5 августа 2005 года в Новосибирске начал свою работу открытый практический семинар для журналистов "Телеком в прессе". Как рассказали ИА REGNUM в оргкомитете семинара, в программе мероприятия предполагается пресс-конференция и мастер-классы редакторов специализированных изданий.

По словам организаторов, цель пресс-конференции - облегчить процедуру знакомства новосибирских журналистов в московскими и питерскими коллегами. Эксперты попробуют себя в непривычной роли ньюсмейкеров, а новосибирские журналисты смогут задать вопросы тем, кто привык это делать сам.

Кроме того, в семинаре примут участие шеф-редактор журнала "Mobile review" (Москва) Эльдар Муртазин, который представит обзоры новинок сотовых телефонов и всего, что с ними связано; консультант аналитическое агентство AC&M Consulting Антон Погребинский (Работа с разведданными. Сколько зарабатывает сотовый оператор? Что такое ARPU и MoU? Как использовать в работе результаты работы аналитиков); начальник службы маркетинга МР "Сибирь" ОАО "МТС" (Новосибирск) Петр Аксамирский (Информация о сотовой связи в СМИ - насколько она востребована? Светлое будущее отрасли. Взгляд с другой стороны баррикад - взаимоотношения ньюсмейкеров и журналистов).

После обеда семинар продолжат редактор отдела "Технологии/Телекоммуникации" газеты "Ведомости" (Москва) Александр Борейко (Хотите писать о телекоммуникациях каждый день - cпросите меня, как! Где находит актуальные темы, как работает с ньюсмейкерами ведущая деловая ежедневная газета страны); редактор отдела новостей журнала "Эксперт" (Москва) Елена Рыцарева (Анализируй это! Как писать "большие" журнальные статьи о телекоме так, чтобы их было интересно читать); и главный редактор журнала "Стандарт", интернет-портала "Comnews.ru" (Санкт-Петербург) Леонид Коник (интернет-провайдеры, IP-телефония, новые услуги, контент-провайдеры, Wi-Fi... как об этом писать вообще и как об этом писать в интернет-изданиях).