Выдвижение Валерия Шанцева на пост губернатора Нижнего Новгорода прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Является ли достаточно неожиданное назначение Шанцева свидетельством признания Кремлем заслуг столичных управленцев или же попыткой разбить команду Юрия Лужкова, сильным звеном которой Шанцев являлся на протяжении многих лет? Михаил Делягин достаточно скептически высказался по данному поводу. "Чтобы признавать чьи-либо заслуги в области управления, нужно самим иметь соответствующую квалификацию; наши же питерские руководители доказали свою неспособность управлять чем бы то ни было, - считает руководитель ИПРОГ. - Это все равно, что просить дальтоника оценить работу художника".

"Здесь имеет место ликвидация потенциального преемника Лужкова, - уверен Делягин. - В Нижегородской области немало своих собственных сильных политиков, каждый из которых мог бы стать сильным губернатором. Сильные губернаторы Кремлю не нужны. Намного удобнее перенести из другого региона управленца, тем более бюрократического склада; оторванный от корней, он будет полностью зависим от Кремля".

Устранение Валерия Шанцева из политической жизни столицы - ощутимый удар по всей налаженной системе городской исполнительной власти. "Шанцев полностью устраивал московскую бюрократию; более того, несмотря на то, что москвичи дружно ненавидят лужковскую бюрократическую систему, они не могут не признавать заслуг мэра в развитии города, - отметил Делягин. - Кто теперь станет вице-мэром, прогнозировать сложно, но очевидно: он не успеет заработать такой авторитет, какой был у Шанцева, и не сможет стать действительным потенциальным преемником Лужкова - Кремль этого не потерпит. Теперь на место Шанцева можно сажать кого угодно, хоть Кириенко. Но следующим московским мэром, будет, видимо, силовой олигарх, а для Москвы это будет еще большая беда, чем Путин - для России".