С утра 6 августа самые успешные хлеборобы Кубани соберутся на Краснодарском ипподроме для традиционного подведения итогов жатвы и проведения "Дня урожая - 2005". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте культуры Краснодарского края, урожайность кубанских полей в этом году превзошла все ожидания - хлеборобами было собрано 6 миллионов 800 тысяч тонн зерна.

Для празднования "Дня урожая" его организаторы - Департамент культуры, краевая филармония и краевой научно-методический центр культуры - собрали лучшие творческие силы. В основу театрализованного действа в прологе праздника положен сюжет художественного фильма "Кубанские казаки". Воссоздавать запал страды 30-х годов на импровизированном току под песню и пляску будут сотни самодеятельных артистов из восьми районов края. На ипподроме будет развернута выставка лучших народных мастеров: от росписи и ткачества до резьбы по дереву и лепке из глины. В Краснодар уже приехали творческие делегации из Калининского, Тимашевского, Крымского, Абинского, Выселковского, Красноармейского и Славянского районов Кубани. Известный далеко за пределами России Лазаревский центр национальных культур привез из Сочи свою композицию "Мир Кавказу". Большой концерт дадут мастера искусств Кубани, среди которых артисты Кубанского казачьего хора, ансамблей "Вольница", "Ивушка" и солисты краевой филармонии. И, наконец, в трех заездах лучших кубанских скакунов определится судьба главного приза скачек.

Главная часть праздника - вручение подарков лучшим хлеборобам, одни из которых получат новые автомобили, другие - денежные премии.