Объемы торговли между регионами Сибири и Кыргызстаном могут быть увеличены в 2 раза. Об этом ИА REGNUM заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Российской Федерации, Специальный Представитель Президента Киргизской Республики по развитию торгово-экономических отношений с Российской Федерацией Кемелбек Нанаев, руководитель официальной делегации Киргизского правительства, приехавшей в Сибирь с тем, чтобы, по его словам, "активизировать торговлю и экономические отношения между Сибирским федеральным округом и Киргизией. В делегацию помимо посла вошли министр внешней торговли и промышленности Киргизской Республики, заместитель министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Киргизской Республики, заместитель председателя Госкомитета Киргизской Республики по туризму, спорту и молодежной политике, торговый представитель Киргизской Республики в Российской Федерации.

Делегация в ходе этой поездки посетила пять сибирских регионов: Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую области и Алтайский край. Как сообщил ИА REGNUM министр внешней торговли и промышленности Кыргызстана Садриддин Джиенбеков сейчас торговый оборот с этим регионами находится на очень не высоком уровне по сравнению с тем, что было в "интеграционные годы Советского Союза". В частности, с Омской областью годовой торговый оборот сейчас составляет 17 млн. долл., с Алтайским краем - 14.5 млн. долл., с Новосибирской областью - 10 млн. долл., Кемеровской областью - 5 млн. долл., с Томской областью - 1 млн. долл. Торговый оборот с Сибирским регионом составляет 20% от годового торгового оборота с Россией. Печальнее всего, по словам Джиенбекова, что на протяжении всех 10 лет после распада СССР объемы торговли между двумя странами неуклонно снижаются.

Киргизская делегация во всех регионах встречалась с руководителями субъектов федерации, с промышленниками, руководителями туристических фирм. Высокопоставленные чиновники Кыргызстана посетили ряд крупных сибирских предприятий. В частности, Новосибирский оловянный комбинат, который уже много лет сотрудничает с поставщиками сырья из Киргизии. В Томске делегация посетила Сибирский химический комбинат. Эта заинтересованность, по словам посла, не случайна. Например, оборудование для всего каскада Нарынских ГЭС в Киргизии в свое время около 20 лет назад изготовлялось на новосибирских предприятиях. Сейчас подошел срок модернизации оборудования, и эта тема стала одной из главных на переговорах с директорами новосибирских предприятий.

На встрече с руководством и предпринимателями Новосибирской области говорилось о возможном визите президента республики Киргизия в Новосибирск. Возможно, он состоится в самое ближайшее время.