Кандидат на пост губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев намерен "эффективно взаимодействовать" с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Об этом Шанцев заявил журналистам в Нижнем Новгороде 3 августа.

По словам Шанцева, Сергея Кириенко он знает "давно", с тех пор, "когда мы (команда мэра Москвы Юрия Лужкова - ИА REGNUM) боролись за пост мэра Москвы, и он проиграл". Как отметил кандидат в губернаторы, "Кириенко - человек, несомненно, одаренный, и я не предполагаю организацию войн и конфликтов". Любая региональная власть, уверен Шанцев, должна "уважать вышестоящую власть".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действующий губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, полномочия которого истекают 8 августа, неоднократно заявлял о конфликте с аппаратом полпреда, в частности, называя полпредства "головной болью" и "лишней надстройкой".

Как сообщалось, кандидатура Шанцева внесена на рассмотрение нижегородского областного Законодательного Собрания 3 августа. 8 августа депутаты рассмотрят его кандидатуру для наделения полномочиями губернатора.