3 августа в Региональном институте международного сотрудничества (РИМС) при Тюменском государственном университете прошла встреча Генерального консула Германии в Екатеринбурге доктора Тино Клиннера с ректорами вузов Тюменской области. Проведение круглого стола было запланировано в рамках первого визита генконсула в Тюмень, в связи с открытием Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Екатеринбурге. Ректоры познакомились с программой деятельности Консульства в Уральском федеральном округе и проинформировали гостя о сотрудничестве с немецкими вузами, обсудили проблемы и перспективы расширения академического сотрудничества.

Круглый стол не случайно проводится на базе РИМСа, этот институт был создан при поддержке Европейского Союза для содействия развитию международных связей Тюменской области, сообщило "Накануне.ru". РИМС является инициатором и координатором ряда международных проектов, в которых участвует и Германия: в двух проектах Темпус по модернизации языкового образования в ТюмГУ (1995-2001) - совместно с университетами Эссена и Оснабрюка; в проекте TEMPUS CD JEP-21171- 2000 "Реструктурирование преподавания дисциплин, связанных с охраной окружающей среды в Тюменском государственном университете" (2001-2003 гг.) - с университетом Фрайбурга; в проекте TEMPUS "Международная интеграция Тюменской области" (2003-2006 гг.) - с университетом Земли Саар. При РИМСе действует информационный пункт Университета Земли Саар.

Напомним, Тюменский госуниверситет практикует языковые студенческие и преподавательские стажировки в Восточной Академии Люнебурга, научно-исследовательские проекты с Университетом Вильгельма в Мюнстере. В ТюмГУ читают лекции преподаватели немецких университетов, работают лекторы Фонда Роберта Боша, проводятся курсы повышения квалификации и семинары по ведению внешнеэкономической деятельности с участием экспертов и представителей Немецкой службы академических обменов (ДААД).

Отметим, 4 августа Генеральный консул Германии в Екатеринбурге доктор Тин Клиннер примет участие в открытии детской спортивной эстафеты в Тюменской области.