Отроги высокогорного таежного Сихотэ-Алиньского хребта, отделяющего Комсомольск-на-Амуре от тихоокеанского порта Ванино, "прорежет" новый Кузнецовский тоннель длиной 3 890 метров. Об этом ИА REGNUM сообщили 3 августа в службе по связям с общественностью Дальневосточной ЖД.

Выделенные на нынешний год средства - 71 млн рублей - освоены. Подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу в Хабаровске. После согласования проект будет отправлен в компанию ОАО "РЖД". Генеральный проектировщик - новосибирский институт "Бамтоннельпроект", проектировщики в Хабаровске - "Дальгипротранс".

Новый тоннель под хребтом позволит повысить вес грузовых поездов, увеличить грузопоток в порт Ванино и в город Советская Гавань, избавиться от дополнительных расходов по преодолению эшелонами высокогорных крутых "серпантинов". Если начать строительство в следующем году, то срок работ - 6 лет, сметная стоимость тоннеля и 20-километрового обхода составит 15 млрд рублей. По Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в тихоокеанский порт Ванино в ближайшие годы ожидаются дополнительные перевозки угля, нефтепродуктов, леса, металла.