Кфир Леви (25) из Рамат-Гана подозревается в том, что провез в Израиль террориста-смертника, взорвавшего себя 12 июля этого года в каньоне (торговом центре) "а-Шарон" в Нетании. Разрешение опубликовать эту информацию было получено сегодня от ШАБАКа (службы внутренней безопасности). Напомним, при взрыве в Нетании погибли 5 израильтян, и еще около 90 получили ранения. Теракт организовали и осуществили боевики "Исламского джихада" из Туль-Карема.

Утром во вторник в суд были представлены обвинительные заключения против Леви и двух других израильских фигурантов этого дела - арабов из Тайбе и из Бака эль-Гарбия. Прокуратура просит суд продлить содержание всех троих под стражей до окончания судебного процесса. Им инкриминируется соучастие в пяти убийствах, в нанесении тяжких телесных повреждений по 30 эпизодам и перевозка палестинцев, находившихся на территории Израиля незаконно.

ШАБАК утверждает, что Кфир Леви и Саиф Азам (33) из Тайбе признались в том, что в день теракта провезли в своих автомобилях двух палестинцев на территорию Израиля через КПП ЦАХАЛа(Армии обороны Израиля) у Туль-Карема. Далее Рахман Абу-Моах (24) из Бака эль-Гарбия доставил этих двух палестинцев (одним из которых был 18-летний террорист-смертник Ахмад Гауи из деревни Итиль, а другим - его сопровождающий) в Нетанию.

Фото ISRALAND