Кандидатура, которая будет внесена в Законодательное Собрание Нижегородской области для наделения полномочиями губернатора "устраивает депутатов", - заявил журналистам председатель комитета ОЗС по госвласти Виктор Портнов, комментируя итоги встречи со спикером регионального парламента 2 августа. Как сообщалось, на встрече председатель ОЗС Евгений Люлин озвучил депутатам фамилию претендента на пост губернатора. Внесение кандидатуры ожидается 3 августа, рассмотрение депутатами - 8 августа.

Портнов отказался назвать фамилию кандидата, однако отметил, что "это варяг", и что "кандидатура будет внесена не случайно - Люлин не зря проводил консультации в администрации президента".

Ранее политологи утверждали, что наиболее вероятной кандидатурой может стаь действующий губернатор Геннадий Ходырев. Однако депутаты дважды писали ему письма в просьбой отказаться от претензий на губернаторский пост. Они также неоднократно открыто заявляли о неприятии Ходырева.

Как отметил Портнов, нижегородское Законодательное Собрание подало "правильный пример" всем региональным парламентам, "законодательная власть не должны быть безмолвна".

Как ранее сообщал ИА REGNUM источник в облправительстве, для наделения полномочиями губернатора области в ОЗС будет внесена кандидатура заместителя мэра Москвы Валерия Шанцева. В день рассмотрения кандидатуры - 8 августа - истекают полномочия Ходырева.