Подведены итоги работы "горячей линии" оперативной экологической службы департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В первом полугодии 2005 года в оперативную экологическую службу департамента поступило 1023 обращения жителей города.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, основная доля обращений касалась вырубки и порчи зелёных насаждений (379 звонков). Жители также жаловались на загрязнение территории мусором (189); загрязнение атмосферного воздуха (162); ведение строительных работ (56); парковка автотранспорта на газонах (45); загрязнение водоёмов (43); благоустройство территории (38); установка гаражей типа "ракушка" (14); содержание животных (13); влияние противогололёдных материалов (12); водопровод, канализация (6) и, наконец, обращения, которые можно объединить под заголовком "разное" (66).

Благодаря обращениям граждан за полгода удалось добиться конкретных результатов, отмечают в департаменте природопользования. В 60 случаях наложены штрафы за порчу зелёных насаждений; за парковку на газонах наложены штрафы на 13 автовладельцев; в 20 случаях нарушители, загрязнившие водоёмы, привлечены к административной ответственности и тоже оштрафованы; по 76 адресам был убран мусор, а в 29 случаях составлены административные протоколы; решается вопрос о сносе 7 самовольно установленных "ракушек" и т.д. По просьбам о благоустройстве территорий были выполнены работы по 15 адресам (вырублены аварийные деревья, поставлены ограждения). В департаменте подчеркивают важность подобного непрерывного мониторинга экологической ситуации в городе; несмотря на то, что значительная часть сигналов москвичей не подтверждается, их бдительность приветствуется столичными экологами. Телефон круглосуточной горячей линии: 205-85-62.