Министр МЧС Сергей Шойгу, проводивший в понедельник селекторное совещание, начал с положения дел на Юге России.

Начальник Южного регионального центра МЧС генерал Иван Тетерин доложил - в пострадавших районах спасательная часть работ завершена.

Поинтересовавшись причинами медленного строительства новых домов, Сергей Шойгу предупредил: приедет на Юг в конце недели, к этому времени подготовить ему всю информацию о строительных работах и причинах отставания и поручил установить более жесткий контроль за каждым по отдельности субъектом Федерации.

Состоялось заседание краевой комиссии по ликвидации ЧС.

Ее председатель Леонид Баклицкий заявил, что фактически решен вопрос об отмене на территории Новороссийска и Крымска чрезвычайного режима. Отметил: работу город проводит большую, но есть элементы неорганизованности.

Зам.губернатора, касаясь темы закрытия рынков, указал на отсутствие у комиссии намерения бороться с ними, просто есть единое требование для всех - чистота.

На плохую работу сотовой связи наложилось и единоличное решение "ЮТК" увеличить сроки восстановления телефонного хозяйства. Баклицкий упрекнул сотовиков в том, что они занимаются только сбором денег, поручил создать комиссию по проверке всей деятельности GSM - связи.

Список архиважных задач "от Баклицкого" следующий - уборка улиц от мусора и пыли, на которую поручено бросить студенческие отряды, разборка и вывоз рухнувших домов, усиление мер противопожарной безопасности.