Власти Волгограда утвердили сценарий празднования Дня города, который состоится в сентябре 2005 года. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда, празднование Дня города в этом году начнется уже 6 сентября разнообразными молодежными и спортивными мероприятиями и акциями.

Основные официальные и культурно-массовые мероприятия намечены на 9 - 11 сентября. По словам организаторов, кроме традиционных мероприятий, таких как выступления творческих коллективов на открытых площадках Волгограда, легкоатлетический пробег, открытие выставок, кукольные спектакли, подведение итогов конкурсов цветников, детского рисунка на асфальте, городской оргкомитет готовит ряд новинок.

В частности, 9 сентября волгоградцы смогут побывать на премьере исторического действа "Царицын-шоу". 10 сентября организаторы готовят презентацию героев Волгограда - людей, которыми гордится город, чьи достижения в различных областях прославляют Волгоград.

Вечером 11 сентября на верхней террасе Центральной набережной планируется устроить молодежную вечеринку в стиле латино, во время которой все желающие смогут поучиться латиноамериканским и классическим танцам у профессионалов. Также на 11 сентября намечено карнавальное шествие по центральным улицам Волгограда, после чего лучший карнавальный костюм будет отмечен премией.

Особое внимание организаторы уделяют проведению акции "Волгоград-это мы"". По замыслу инициаторов акции, в определенное время все желающие должны будут взяться за руки вдоль всего города, тем самым создав единую живую цепь и объединить все восемь районов города. Волгоград является одним из самых протяженных городов в Европе ( около 100 километров).

Таким образом, если акция увенчается успехом, организаторы надеются, что живая цепь из волгоградцев попадет в Книгу рекордов Гиннеса. Завершится празднование Дня, а точнее дней города не традиционным фейерверком, а пиротехническим шоу и конечно же гала-концертом на Центральной набережной с участие звезд российской эстрады.