МИД Польши вручена нота протеста посольства России в Варшаве в связи с избиением детей российских дипломатов. Как сообщил Временный поверенный в делах Российской Федерации в Польше Владимир Седых, в документе выражается неприемлемость ситуации, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье российских граждан. Посольство призвало польские власти обеспечить безопасность сотрудников российского посольства и консульства, а также членов их семей.

Врач посольства России в Варшаве полагает, что у двух пострадавших вчера вечером российских старшеклассников может быть сотрясение мозга. В этой связи будет проведено дополнительное медицинское обследование. Польские медики ранее зафиксировали у пострадавших многочисленные ушибы, синяки и ссадины. У молодых людей выбиты зубы, у одного человека поврежден нос.

В Варшаве 31 июля вечером бритоголовые жестоко избили детей российских дипломатов. Русскоговорящие молодые люди в возрасте 16-17 лет (все они учатся в школе при посольстве РФ в Польше) возвращались из кино, когда на них напали 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. Они выкрикивали антироссийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова. Вместе с россиянами был избит и один школьник-гражданин Казахстана.