Попечительский совет Центра национальной славы России (ЦНСР) и Фонд Андрея Первозванного (ФАП) на свои средства изготовил и установил 30 июля 2005 на фасаде здания Генерального консульства РФ в Стамбуле герб Российской Федерации.

Для участия в церемонии открытия, конференции и проведения протокольных мероприятий из Москвы прибыла делегация, возглавляемая вице-президентом ЦНСР Михаилом Якушевым и руководителем отдела анализа и развития ЦНСР Владимиром Куликовым. В ходе краткого визита состоялось также посещение летней резиденции посольства РФ в Буюкдере для возложения венка на могилу русских моряков-подводников с затонувшей в годы Первой мировой войны подводной лодки "Морж". На церемонию открытия герба были приглашены видные политические деятели Турции, историки, представители Вселенского патриархата, публицисты и представители СМИ. Перед участниками, (среди которых были: директор музея Долмабахче Эрдал Эрен, директор музея Топкапы Ильбер Ортайлы, директор центра изучения исламской истории, культуры и исскуства Халит Эрен, директор управления международных связей Мэрии Стамбула Селман Гемухлуоглу, депутат парламента от Стамбула Невзат Ялчинташ, директор департамента культуры МИД Турции Шуле Сойсал) с торжественной речью выступил новый Генконсул РФ в Стамбуле Александр Кривенко, и в частности отметил:

"Рад приветствовать вас в российском Генеральном консульстве, на торжественной церемонии, посвященной восстановлению государственного герба России на фасаде этого прекрасного русского дворца на Босфоре. Сегодняшнее событие станет очередным шагом в воссоздании исторического облика здания, которое мы относим к достоянию не только России, но и Стамбула. Хотел бы особо подчеркнуть значение большой благотворительной и просветительской деятельности, осуществляемой ЦНСР. Ее главными элементами являются международная программа "Диалог цивилизаций" и международная инициатива "Просите мира Иерусалиму". Такого рода инициативы посредством возможностей народной дипломатии эффективно способствует смягчению существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами, конфессиями и народами, служат сближению между людьми". Об этом сообщает газета "TUR PRESS PANORAMA".

Историческая справка:

Здание Генерального консульства Российской Федерации в Стамбуле, наряду со зданиями генеральных консульств Англии, Голландии, Швеции, представляет значительную историческую и архитектурную ценность и является одним из наиболее примечательных архитектурных сооружений центрального европейского района Стамбула Бейоглу.

Здание бывшего русского посольства в Стамбуле (до 1867 г. миссии) строилось с 1837 по 1845 год. Земельный участок для него был приобретен еще в середине ХVIII века. Первый посольский дом полностью сгорел в результате пожара в 1767 г., второй дом уже в начале 20 годов XIX века. Во втором доме в конце ХVIII века функции российского представителя в Стамбуле исполнял ставший позднее легендарным полководцем Отечественной войны 1812 года М.И.Кутузов.

Строительство нынешнего здания велось по проекту и под наблюдением архитектора Г.Фоссати (1809-1883 гг.), уроженца Швейцарии, прибывшего в Россию в 1835 году. По окончании строительства по просьбе султана он много лет работал в Стамбуле и руководил, в частности, реставрационными работами всемирно известного собора Св.Софии.

После революции 1917 г. здание Посольства Российской Империи использовалось в качестве госпиталя для раненых солдат и офицеров Белой армии. С появлением в Турции советских дипломатов герб Российской Империи на здании Посольства был уничтожен.