Самые крупные за последние десять лет соревнования по виндсерфингу и кайтсерфингу - "Black Sea Cup 2005" (Открытый кубок России) - пройдут в Анапе с 1 по 8 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, впервые за долгое время сильнейшие российские спортсмены определят победителей в очной борьбе в пяти дисциплинах. Под флагом Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга для проведения Кубка России объединились самые опытные организаторы подобных мероприятий: Сергей Татаринов, Сева Шульгин, Петр Воногов, Олег "Монстр" Остриков, Алексей Пинчук.

Лучшие виндсерферы страны сразятся в чётырех дисциплинах: национальном классе, формуле, вейв/фристайле и в новой для России дисциплине super-Х. Соревнования по кайтсерфингу пройдут в традиционной дисциплине фристайл.

На соревнованиях будет разыгран внушительный призовой фонд. Открытый кубок России - серьезный шаг в развитии двух популярных экстремальных видов спорта. Об этом говорит и уровень выступающих спортсменов (их более ста) и их серьезный настрой на конкурентную борьбу. На мероприятие пройдут показательные выступления мировых звезд: Брайна Тальми (Барбадос) и Джоша Стоуна (Гавайи), а так же известного кайтера Андре Филиппа (Франция).