"На парламентских выборах в Азербайджане не только американские, но и российские организации могут провести exit-poll", - заявил местному телеканалу ANS заведующий общественно-политическим отделом президентского аппарата АР Али Гасанов. По его словам, Россия является крупнейшим государством в регионе, и, естественно, что эта страна интересуется процессами, протекающими в Азербайджане, и имеет на это право. Он высказал свое недоумение тем, что США с ревностью относятся к тому факту, что и представители другого государства могут проводить в Азербайджане exit-poll, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь представители оппозиционного лагеря выступают против того, чтобы exit-poll на выборах проводился азербайджанским правительством или представителями России. "Это намерение азербайджанских властей по проектам exit-poll на самом деле направлено на воспрепятствование реализации этих самых проектов", - заявил председатель Партии Народного фронта Али Керимли.

Что касается участия российских представителей в проектах exit-poll на парламентских выборах в Азербайджане, то Керимли в качестве примера назвал украинский опыт. "В ходе президентских выборов в Украине несколько российских компаний принимали участие в проекте exit-poll, и как показали последующие события, представители России не смогли провести объективный exit-poll", - подчеркнул Керимли. По словам лидера ПНФА, российские технологи по итогам собственного exit-poll объявили Виктора Януковича победителем на президентских выборах, "то есть выразили солидарность с фальсификациями властей". Он отметил, что после провала на выборах в Украине российских технологов нет никакой необходимости повторения этого сценария в Азербайджане.

Представители оппозиции считают, что лишь exit-poll, проведенный американскими технологами, будет отражать реальную картину.