3 августа около 600 зарубежных экологов пересекут границу Молдавии на собственных велосипедах. Они примут участие в международном фестивале Ecotopia 2005, который продлится до 15 августа, сообщил журналистам один из местных организаторов фестиваля, председатель организации "Экологическое движение Кишинева" Владимир Гараба, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники велотура - экологи из нескольких европейских стран, а также из США и Канады. Путь велосипедистов в Молдавию пролегает из Боснии-Герцеговины через Сербию, Черногорию и Румынию. Вместе с молдавскими экологами они совершат первый международный байк-тур по Молдавии, затем примут участие в экологическом фестивале в Сахарнее, признанной памятником природы, - живописном местечке в 85 км от Кишинева, привлекающем туристов скалистым, покрытым лесом ущельем, ведущим к скальному монастырю.

Как сообщил Владимир Гараба, цель тура - продвижение экологически чистого транспорта в Молдавии и привлечение внимания властей к опасности автотранспорта для окружающей среды. В рамках экофестиваля пройдет торжественное открытие первой в Кишиневе велодорожки, соединяющей микрорайон Ботаника с центром города.