Президент Молдавии, выступая 29 июля в парламенте по случаю завершения весенне-летней сессии, предложил правительству в ближайшие дни принять ряд постановлений, касающихся предоставления гарантий в отношении прав собственности физическим и юридическим лицам Приднестровья, а также - по сохранению достигнутого уровня социальной защиты для всех категорий населения Приднестровья, гарантий сотрудникам силовых ведомств и учреждений Приднестровья, работникам прокуратуры, судов, адвокатуры, нотариата и другим служащим по сохранению занимаемых ими должностей и трудового стажа в соответствующих должностях (за исключением руководителей и сотрудников центрального аппарата министерства государственной безопасности ПМР).

Владимир Воронин в обращении к депутатам сказал, что теперь, "когда весь парламент проголосовал за законодательное закрепление за Приднестровьем статуса автономии", "можно утверждать, что Молдова окончательно избавилась от синдрома 1992 г., не дававшего стране жить нормальной политической жизнью, синдрома, который грозил воссозданием противостояния не только на левом, но и на правом берегу Днестра". Владимир Воронин выразил уверенность, что теперь никто не посмеет упрекнуть Молдавию в том, что "решение приднестровской проблемы - заложник политической нестабильности в стране; что правые партии никогда не предоставят Приднестровью автономии, а левые попытаются решить вопрос в обмен на чье-либо военное присутствие".

"После 22 июля 2005 г. (т.е. после принятия закона о статусе Приднестровья - прим. ИА REGNUM) все представленные в парламенте политические партии обрели статус промолдавских партий, представляющих интересы нашего полиэтнического народа, а не лоббирующих интересы других, пусть даже весьма дружественных нам стран", - заявил президент Молдавии в ходе транслируемого в прямом эфире по национальному телевидению РМ заседания парламента.