Проверку школ Ростовской области, где проводится капитальный ремонт с использованием средств областного бюджета, проводит областная милиция.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, одной из проверок была подвергнута реставрируемая в Ростове школа, куда пришли сотрудники подразделения миграционной службы, налоговых преступлений и группы ОМОНа.

В ходе рейда было выявлено 21 незаконный мигрант, которые были наняты подрядчиком для ведения ремонтных работ. Мигранты проживали там же, на территории школы. Сейчас они находятся в спецприемнике - распределителе.

Помимо незаконных мигрантов, милиционеры задержали и взвод солдат срочной службы, которые также работали на стройке. Их опросили и передали в военную комендатуру. Командиру их части теперь придется дать объяснения, как его подчиненные оказались на стройке.

При проверке документов подряда оперативники управления установили признаки нецелевого использования бюджетных средств. Кроме того, в здании школы милиция обнаружила небольшой магазинчик. При проверке магазина отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве товаров и информация о продавце. Помимо этого, магазин продавал алкогольную и табачную продукции, что запрещено федеральным законом №11-ФЗ.

За каждого незаконного мигранта подрядчику угрожает штраф около 200 000 рублей.

Милиция обещает продолжить подобные проверки. За 2 года на ремонт образовательных бюджетных учреждений из бюджета Ростовской области было выделено 21 млн рублей.