Всего 5 выпускников школ Архангельской области набрали высшее количество баллов по ЕГЭ.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального центра оценки качества образования Александр Гильдебрант, 4 выпускника набрали по 100 баллов на экзамене по русскому языку, и 1 - по физике. В сравнении с общероссийскими показателями по всем предметам оценки архангельских выпускников лучше: двоек меньше, чем в целом по России, а пятерок больше. По мнению Гильдебранта, это говорит о том, что выпускников с уверенными, качественными знаниями в области больше, нежели в среднем по стране, но при этом чуть меньше блестящих учеников.

Если оценивать основные предметы - математику и русский язык - то цифры следующие. По сравнению с 2004 годом, количество пятерок по ЕГЭ уменьшилось - с 54% до 52,8% при общероссийском показателе 49,5%. Количество двоек также возросло - с 12,3 до 14,4%, при этом по России этот показатель 21,6%. Можно сделать вывод, что задания по математике в 2005 году были более сложные, чем в 2004-м. Количество пятерок по русскому языку возросло почти на 2% и составило 54,7% при общероссийском показателе 50,2%.

В целом, по мнению Гильдебранта, показатели Архангельской области - хорошие. "Но ЕГЭ задуман именно как оценка персональных качеств каждого выпускника, поэтому сравнивать регионы не очень корректно".