Следственные изоляторы и изоляторы временного содержания являются самой сложной частью хозяйства Федеральной службы исполнения наказаний; около 60 процентов из них требуют ремонта и реконструкции, многим зданиям уже более ста лет, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин на пресс-конференции в Москве 28 июля. В то же время, пояснил он, в последние три года Федеральная служба (ранее ГУИН Минюста России) получает значительные средства на проведение работ в изоляторах.

В настоящее время в изоляторах содержится чуть более 140 тыс. человек, причем за два года дополнительно введено 12 тыс. мест, сообщил он. "Перелимит" в размере 130-140 процентов отмечается только в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и др. В остальных регионах количество лиц, содержащихся в изоляторах, не превышает лимита мест. "Комитет против пыток Совет Европы, который регулярно инспектирует нас, отмечает положительную динамику", - отметил директор ФСИН.

Бюджетом ФСИН на 2006 год предусмотрено выделение 1,5 млрд рублей на ремонт, реконструкцию и строительство новых изоляторов, сообщил Юрий Калинин; однако эффекта от этих крупных капиталовложений стоит ждать не менее чем через 4-5 лет, отметил он.

По его словам, в настоящее время в Москве строится новый корпус изолятора на 1200 мест. В Санкт-Петербурге строится корпус, рассчитанный на 400 мест для больных и 600 мест для обычных содержащихся в изоляторе. Стоимость обоих объектов составляет около 300 млн рублей каждый.

Кроме того, согласно Указу президента РФ, в ведение ФСИН передается система изоляторов временного содержания, принадлежащих ФСБ, главным из которых является московское "Лефортово"; необходимая нормативно-правовая база для этой передачи должна быть подготовлена до 1 сентября, сообщил директор ФСИН. По его словам, передача изоляторов производится по рекомендации Совета Европы, который утверждает, что все изоляторы страны должны находиться в рамках одной структуры, не связанной с силовыми органами.

Изменение ведомственной принадлежности изоляторов не отразится на усовиях содержания в них, подчеркнул Юрий Калинин. "Все эти изоляторы очень маленькие и никакого особого значения для нас они не имеют", - сказал он.