С 1 августа в Новосибирске повысится стоимость проезда в городском наземном пассажирском транспорте. Стоимость проезда и провоза одного места багажа в автобусе, троллейбусе и трамвае вырастет на 1 рубль и составит 7 рублей, на автобусных маршрутах, работающих в экспрессном режиме, цена проезда увеличится с 7 рублей до 7,5 рублей. Об этом 28 июля рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

Как объяснили сотрудники пресс-центра, повышение тарифов необходимо для приведения в соответствие стоимости проездных билетов с фактическими затратами. Сооветственно, месячный проездной билет для проезда в наземном транспорте будет стоить 350 рублей. Студенческий проездной - 175 рублей.

Тарифы на перевозку пассажиров не менялись с июля прошлого года. В то время как цены на горюче-смазочные материалы в течение этого периода продолжали расти. И хотя пассажиры продолжали платить за проезд в наземном транспорте 6 рублей, фактические затраты на перевозку одного пассажира превышали этот тариф. Сейчас себестоимость перевозки составляет 9 рублей.