Независимой экологической экспертизы нового металлургического производства в окрестностях города требуют жители Березовского, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 27 июля инициативная группа и депутаты местной думы направили обращение в адрес полпреда и региональных властей. Предполагается, что через три года новое предприятие разместится на базе Уральского завода прецезионных сплавов. Местные жители опасаются ухудшения экологической обастновки.

"Впрочем, ситуация неоднозначная, - признает депутат местной думы Надежда Зубарева. - Городу выгодно, конечно, что это предприятие у нас будет, потому что это дополнительные вливания денег в бюджет, но вместе с этим нас пугает то, что это будет. А если предприятие войдет, то будет новая ветка линий электропередач, это пройдет рядом с домами жителей, и это будет вредно. Второе - это то, что поселок Овощной находится по розе ветров, там как раз западные ветры очень часто дуют. Если шлак будет вывозиться, то ветер, соответственно, в эту сторону, и дышать им будет нечем".

Экологи заявляют, что снижения выбросов можно достичь за счет модернизации оборудования. "А запрещать производство - слишком радикальная меры, - убежден ученый секретарь института промышленной экологии УроРАН Александр Медведев. -Ну, металлургия у нас ведь была, есть и будет. Это главная отрасль на Урале, поэтому если мы ее закроем, то нам просто не на что будет жить. Надо делать более чистую металлургию, как это делается в других странах, на Западе. Есть определенные технологии новые, есть очистные устройства, надо просто это все развивать и внедрять, устанавливать. Ну, в Европе, скажем, подобные заводы стоят в центре городов очень часто - ничего не загрязняется, соблюдают все нормы, и все хорошо".

В Металлургическом холдинге акция протеста вызвала недоумение. Строительство завода находится еще в стадии согласования проекта. На этом этапе строители обязаны принять целый комплекс защитных мер.