Система менеджмента качества ОАО "Химпром" (Чувашия) соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. Таковы итоги сертификационного аудита системы менеджмента качества (СМК) предприятия, проведенного аудиторами международного органа по сертификации "Бюро Веритас". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Химпрома", программа аудита охватила все уровни управления предприятием. В ходе мероприятия обращалось внимание на достижение подразделениями предприятия поставленных целей, состояние технологической дисциплины в цехах, на взаимосвязь между подразделениями, выполнение требований потребителей. Отмечены следующие сильные стороны СМК ОАО "Химпром": лидерство руководства, интеграция СМК в общее управление предприятием, ресурсы (квалификация, опыт персонала, инфраструктура), документация, механизм внутреннего аудита, система обучения персонала, развитие научных и инженерно-технических направлений деятельности, взаимодействие с потребителями.

В пресс-службе подчеркнули, что наличие сертификата соответствия на СМК повышает конкурентоспособность продукции, имидж предприятия, а также выполнение контрактных требований. Для "Химпрома" это значит также работу по управлению качеством на уровне международных стандартов.

ОАО "Химпром" входит в число ведущих химических компаний России и является крупным производителем продукции для различных отраслей народного хозяйства, в том числе для специализированных высокотехнологичных областей промышленности и техники. По многим видам продукции входит в число компаний-лидеров на рынке России. Это - пероксид водорода (70% рынка), хлорметаны (50%), этилсиликаты (80%). Агрохимическая программа предприятия обеспечивает сельхозпроизводителей всего Поволжского региона современными гербицидами. Благодаря своему потенциалу "Химпром" является заметным предприятием и на международном уровне. В общем объеме экспорт составляет около 20%. Среди стран-контрагентов - Австрия, Германия, Италия, Польша, Словакия, Франция, Индия, Люксембург, США. По итогам 2004 года предприятие имеет загрузку основных мощностей 90,6%, объем производства - 2,685 млрд. рублей (что в сопоставимых ценах на 17% больше, чем в 2003 году). В 2005 году планируется перейти трехмиллиардный рубеж.