В подвале покушавшегося на жизнь президентов США и Грузии Владимира Арутюняна обнаружено множество потенциально опасных веществ. Об этом сегодня журналистам заявил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который вместе с генеральным прокурором Грузии Зурабом Адеишвили и представителем ФБР по Южному Кавказу Брайаном Парманом побывали в Вашлиджвари и осмотрели подвал дома подозреваемого.

"Я благодарен американским коллегам. Они привезли в Грузию самые современные технологии в мире, и, что самое главное, в этом деле они подключили грузинских криминалистов и поделились с ними своим опытом работы. Все мы удивлены тем, что в подвале были обнаружены настолько много и потенциально опасных веществ, что сами представители ФБР не скрывают удивления", - сказал Мерабишвили.

Генеральный прокурор Грузии заявил, что "обнаруженные опасные вещества указывают на особую опасность подозреваемого". "Также у него был большой потенциал, чтоб осуществить террористические акты. Конкретно какие эти вещества, и что можно было сделать ими, станет известно в ближайшие дни. В настоящее время идет работа над этими веществами", - отметил Адеишвили.

В беседе с журналистами Брайан Парман выразил удовлетворение работой грузинских и американских представителей силовых структур. "Грузинские коллеги хорошо поработали - это прекрасный пример нашего сотрудничества ", - заявил он.

Задержанному 20 июля в ходе спецоперации по подозрению в покушении на президентов США Джорджа Буша и Грузии Михаила Саакашвили 27-летнему жителю Тбилиси Владимиру Арутюняну предъявлено несколько обвинений - совершение террористического акта; противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. При задержании Арутюнян оказал вооруженное сопротивление и застрелил начальника оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контразведки МВД Грузии, 37-летнего капитана Зураба Квливидзе.