Премьер-министр Нагорного Карабаха Анушаван Даниелян представил в ходе заседания Национального Собрания 27 июля программу деятельности правительства с тем, чтобы парламент выразил свое доверие.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, отметив, что депутатам представляется реалистичная, научно обоснованная программа, Анушаван Даниелян сделал ретроспективный анализ работы правительства, подчеркнув, что с 2000 года реализуется разработанная правительством программа экономических реформ, которая направлена на создание свободных рыночных отношений на основе равенства всех видов собственности, облегчение налогового бремени, привлечение иностранных инвестиций, благодаря чему удалось выйти из кризиса, поднять экономику на ноги, обеспечить значительный рост макроэкономических показателей.

"В 1999 году в сравнении с предыдущим годом наблюдался 11% спад промышленности, долги были практически во всех сферах и в целом составляли 3,8 миллиардов драмов. Нам удалось преодолеть кризис. В 2003 году был зарегистрирован беспрецедентный рост собственных доходов - 41,5%. При составлении бюджета 2005 года мы объявили, что в течение 4 лет сможем удвоить объемы ВВП. Бюджетом будущего года предусматривается более чем 40-процентный рост собственных доходов", - отметил Анушаван Даниелян.

По словам премьера, одним из основных пунктов комплексной программы экономических реформ в НКР является привлечение иностранных инвестиций. Возможный риск в НКР компенсируется благоприятными условиями для хозяйственников и налоговыми льготами. В программе правительства 2006-2010 годов наиболее приоритетной будет капитальное строительство. Перспективной для Нагорного Карабаха считается сфера гидроресурсов. В ближайшие 5 лет будет также решен вопрос создания оросительной сети. В частности, предусматривается строительство нескольких крупных водохранилищ. "Это крупные, можно сказать исторические для Нагорного Карабаха программы, и правительство должно приложить все усилия для их осуществления", - отметил Анушаван Даниелян. Газификацию республики планируется завершить в ближайшие 2-3 года. В городе Шуши предусматривается создание особой экономической зоны - начало претворения данной программы намечается с 2006 года. Особое внимание будет обращено на строительство-асфальтирование проселочных дорог.

Депутаты задали премьер-министру вопросы, после чего спикер Ашот Гулян объявил перерыв на 24 часа для изучения представленной правительством программы и выражения отношения парламента к нему.