Нижегородский Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД вышел с инициативой к представителям правоохранительных органов о необходимости проведения для личного состава РУВД семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем и через кровь. По данным сотрудников СПИД-центра, в результате анонимных опросов "девушек по вызову", выяснилось, что они часто вынужденно предоставляют свои услуги сотрудникам правоохранительных органов. Более того, при задержании наркопотребителей, при обыске правонарушителей и их квартир милиционер может случайно пораниться о грязные шприцы, иглы, подвергая себя опасности заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитами.

На первом семинаре, проведенном для сотрудников Канавинского РОВД Нижнего Новгорода, обсуждались эпидситуация по ВИЧ-инфекции в мире, России, городе, активизация полового пути передачи ВИЧ, важность личных профилактических мероприятий, правила личной безопасности работника милиции при задержании наркопотребителей, важность проекта "Снижение вреда" для профилактики ВИЧ-инфекции в группах риска. Планируется продолжить проведение подобных семинаров.

Кроме того, сотрудники центра всерьез озаботились профилактической работой среди самих "секс-работниц", для которых также проводится серия семинаров. Это связано с тем, что, по данным сотрудников центра, в последние годы в России активизировался половой (гетеросексуальный) путь заражения ВИЧ-инфекцией. В Нижегородской области также увеличился процент полового пути передачи с 6,8% в 2001 году до 12,1% в 2002 году. Параллельно увеличивается число инфицированных женщин - с 18,1% до 26%. Из общего количества ВИЧ-положительных женщин каждая третья инфицировалась половым путем.