В Нагорном Карабахе близится к завершению уборочная страда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по предварительным данным показатели урожайности зерновых культур нынешнего года уступают прошлогодним.

Если средний показатель 2004 года был около 16 центнеров с гектара, то в этом сезоне - около 14. Однако, в Гадрутском и Кашатагском (почти вдвое) показатели увеличились. Параллельно с уменьшением показателей средней урожайности в целом по республике значительно увеличились посевные площади - с 56336,5 га в 2004 году - на 60670,5 га в нынешнем. В Мартакертском районе посевные площади расширились почти вдвое.

В министерстве сельского хозяйства НКР основной причиной низких показателей урожайности считают неблагоприятные климатические условия, в частности, недостаток дождей, град, пожары и отсутствие возможностей искусственного орошения. В нынешнем году из России в достаточном количестве по низким ценам были закуплены зерновые. Это, по утверждению специалистов, способствует снижению цен на хлеб.