Угрожающая обстановка по заболеванию бешенством сложилась в южных районах Нижегородской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

В период с мая по июль 2005 года в южных районах Нижегородской области зафиксированы случаи заболевания бешенством диких и домашних сельскохозяйственных животных. Наибольшее количество - 5 случаев - зафиксировано в Больше-Болдинском районе. Кроме того, с мая в некоторых населенных пунктах (селах Большие Поляны, Кондрыкино) объявлен карантин по бешенству.

Фиксируются случаи бешенства кошек лис, собак и лошадей.

Как отметили в Россельхознадзоре по Нижегородской области, во всех поселках, в которых введен карантин, проводятся мероприятия по ликвидации бешенства: въезды в села перегорожены шлагбаумами с предупреждающими надписями, смонтированы дизполосы, которые дважды в день пропитываются дезинфицирующим раствором.

Также план мероприятий по ликвидации бешенства предполагает проведение вакцинации людей, домашних и сельскохозяйственных животных, проживающих на зараженной территории. Вакцины же для этого в районах недостаточно. В данное время комитет ветнадзора по Нижегородской области совместно с Россельхознадзором и местными администрациями решают проблему с финансированием и закупкой вакцины.

Последний случай смерти человека от бешенства в Нижегородской области зафиксирован в феврале 2003 года. Тогда пожилой мужчина из Володарска принес домой из леса лисенка, который его укусил. Пострадавший к врачам не обратился. Уже к марту у него появись признаки заболевания бешенством, а потом наступил летальный исход.