Сегодня, 26 июля, правительство Санкт-Петербурга на очередном заседании утвердило постановление о проектировании и строительстве тепломагистрали от Северо-Западной теплоэлектроцентрали к Приморской котельной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно этому документу, оператором по реализации проекта устанавливается ЗАО "Тепломагистраль", акционерами которого являются ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", АО "Банк Санкт-Петербург" и АО "Банк внешней торговли" (Внешторгбанк).

Постановление вступит в законную силу через десять дней после его опубликования. В соответствии с постановлением, ЗАО "Тепломагистраль" должно перечислить в городской бюджет около 220 млн рублей за право заключения соглашения об установлении сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком - прим. ИА REGNUM). В документе оговаривается, что окончить проектирование и начать строительство объекта инвестор должен в течение 11 месяцев, а окончить строительство в течение 29 месяцев после вступления постановления в силу (таким образом, объект может быть введен в эксплуатацию в конце 2007 года, в то время как Смольный ранее декларировал, что магистраль будет построена к началу отопительного сезона 2006-2007 годов - прим. ИА REGNUM).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, РАО "ЕЭС России" и Внешторгбанком в сфере реализации проекта теплоснабжения в северо-западной части города было подписано 24 апреля 2004 года. Подрядчиком выступает компания "Стройтрансгаз", оператором проекта - созданное Внешторгбанком, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" и банком "Санкт-Петербург" ЗАО "Тепломагистраль". Длина тепломагистрали составит около 11,4 км. ЗАО "Тепломагистраль" оценивает проект строительства теплотрассы от Северо-Западной ТЭЦ к Приморской котельной в Санкт-Петербурге в 2,7 млрд рублей. В эту сумму входит стоимость как строительства магистрали, так и строительства теплообменной станции и обслуживание финансирования проекта.