Сегодня, 26 июня, премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал указ "О присвоении статуса наукограда РФ городу Петергофу". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте правительственной информации. Новый статус присвоен Петергофу сроком на пять лет.

Согласно постановлению, приоритетными направлениями деятельности нового наукограда станут исследования в области экологии, информационно-телекоммуникационные технологии, исследования физических полей земли, технологии живых систем, генетические процессы, разработка перспективных вооружений, военной и специальной техники, исследования, связанные с восстановлением и содержанием музейных, исторических и культурных ценностей, и другие.

Напомним, для реализации проекта наукограда на три года потребуется около 9 млрд. рублей, федеральная составляющая проекта - 500 млн. рублей, из бюджета Санкт-Петербурга - 1 млрд. 470 млн. рублей, из муниципального - 100 млн. рублей, остальное - привлеченные средства.

Напомним также, что в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга располагаются Петродворцовый учебно-научный комплекс СПбГУ, Военный университет радиоэлектороники, Военно-транспортный университет, Морская академия, два государственных музея-заповедника - "Петергоф" и "Ораниенбаум".

Как отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Валентина Иванова, в результате реализации программы наукограда муниципальное образование Петергоф получит 14 тысяч рабочих мест (примерно такое же число составляет суточная миграция работающего населения в Санкт-Петербург), в результате развития технопарка высоких и биотехнологий, выполнения российских и зарубежных заказов ожидается получение около 200 млн. рублей ежегодно. Петергоф будет седьмым по счету наукоградом в России и первым на Северо-Западе. Пока статус наукограда есть у Обнинска, Дубны, Королева, Реутова, Мичуринска, пос. Кольцово под Новосибирском.