25-26 июля 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 6 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 4 пожара произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 6 человек травмированы. Поступило 18 ложных вызовов.

25 июля в Карасуке из-за короткого замыкания электропроводки полностью сгорела веранда и крыша частного дома. В тот же день на 41 км трассы Тогучин-Степногутово от выброшенного водителем во время движения окурка, который попал в кузов, загорелся грузовой автомобиль ГАЗ 33073. Внутри кузова обгорела краска, были уничтожены новые вещи: мягкая мебель, шкаф и стиральная машина. Водитель 1986 года рождения арендовал автомобиль для перевозки вещей из Новосибирска в Степногутово.

25 июля в больницу Искитима поступила женщина 1974 года рождения с ожогами рук и груди. Состояние пострадавшей удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожоги она получила дома, когда готовила обед на газовой плите. Женщина, открыв духовку, зажгла спичкой конфорку, при этом произошла вспышка газа. В тот же день в больницу Барабинска поступил мужчина 1979 года рождения с ожогами. Состояние пострадавшего тяжелое, он госпитализирован. Ожоги он получил в погребе, который находился в гараже, мужчина светил спичкой, отчего произошло воспламенение паров бензина.

Также 25 июля в Заельцовском районе Новосибирска в садовом обществе "Любитель" на одном из участков полностью сгорела летняя кухня. На другом участке огнем был уничтожен сарай. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

26 июля в селе Рогалево Ордынского района пожар произошел в частном доме на двух хозяев. В первой квартире сгорела кровать. Пожарными из комнаты был эвакуирован хозяин 1964 года рождения, который получил отравление угарным газом. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины в нетрезвом виде. И также 26 июля в больницу Ордынска был госпитализирован подросток 1991 года рождения, который получил ожоги спины и ног. Состояние пострадавшего средней степени тяжести. Ожоги он получил в палатке, когда светил свечкой.