В Нижнем Новгороде из 19 пляжей только на 1 водоеме качество воды соответствует санитарным нормам. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления благоустройства города Вячеслав Кузнецов на оперативном совещании в мэрии 25 июля.

По его словам, на 2 пляжах отсутствует спасательные службы (озера Лунское и Светлоярское), дезинфекция и уборка туалетов не проводится на 5 пляжах (озеро Лунское, озеро около завода Вторчермет, озеро Селикатное, а также на 2 пляжах в Автозаводском и Ленинском районах).

Кузнецов также сообщил, что за время купального сезона на нижегородских водоемах утонули 33 человека. "В основном из-за купания в нетрезвом состоянии", отметил Вячеслав Кузнецов.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на дополнительные поставки лодок и спасательных жилетов.

Как сообщил журналистам глава города Вадим Булавинов, на дополнительную закупку спасательного оборудования необходимо 1 млн. рублей. Он также отметил, что "ситуация на водоемах в текущем году стала лучше, чем несколько лет назад".

Кроме того, продолжил мэр, будет рассмотрен вопрос о продлении времени работы спасательных служб на 3 часа, "так как погода установилась жаркая и люди остаются на пляжах дольше".