Президент России Владимир Путин 23 июля подписал Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", который был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации 13 июля. Согласно новым нормам, предусматривается отсутствие таможенных пошлин и налогов для иностранных товаров, вводится запрет на некоторые виды деятельности (например: металлургическое производство, добычу и переработку полезных ископаемых, производство и переработку подакцизных товаров за исключением мотоциклов и легковых автомашин). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Создаваемые зоны могут находиться на территории только одного муниципального образования, но не могут включать его в себя полностью. Резидентов или участников таких зон отберут по конкурсу, на котором будет оцениваться экономическая эффективность бизнес-проектов.

Новый закон не будет распространяться на Магаданскую и Калининградскую области, где действуют отдельные нормативные акты, сообщает newsinfo. По расчетам министерства экономразвития, создание особых экономических зон привлечет в российскую экономику не менее 9 млрд рублей инвестиций.