До конца текущего года в Турции намечается конференция по теме развития приграничных распредсетей, на которой, в числе прочих, будет обсужден вопрос импорта электроэнергии из Армении в Турцию. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил заместитель директора ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", входящая в группу компаний РАО "ЕЭС России", Михаил Мандров.

По его словам, ситуация с этим вопросом достаточно политизирована, "но она имеет тенденции к изменению и, возможно, решение вопроса в скором времени будет найдено". Мандров также отметил, что предложение холдинга о приобретении и достройке пятого энергоблока Разданской ТЭС (РТЭС) пока рассматривается министерством энергетики Армении. "По данному вопросу продолжаются консультации, наше намерение участвовать в этом проекте совместно с "Газпромом" остается в силе. Однако, мы несколько обеспокоены, поскольку время идет", - заявил Мандров.

Ранее председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил, что холдинг "думает о расширении экспорта из армянских генерирующих мощностей". "У нас есть экспорт электроэнергии в Грузию из Армении, и мы думаем о более сложных конструкциях экспорта электроэнергии армянской генерации в Турцию и Иран", - сказал Чубайс. По словам Чубайса, приоритетным проектом РАО "ЕЭС" в Армении является строительство пятого блока Разданской ТЭС. Целевой задачей по пятому блоку РТЭС Чубайс назвал "реализацию подписанных с правительством Армении договоров по станции". Инвестиции РАО "ЕЭС" в строительство пятого блока составят 120 миллионов евро. "Этот проект связан с проектом иранского газопровода, который интересен и Армении, и энергохолдингу, и "Газпрому". Я не исключаю, что мы сумеем выстроить совместную с "Газпромом" конструкцию участия в проекте газопровода, и если это произойдет, мы готовы на инвестиции", - отметил Чубайс.

Отметим, что в Армении РАО "ЕЭС России" владеет имущественным комплексом Севано-Разданского каскада ГЭС, Разданской ТЭС и управляет финансовыми потоками Армянской АЭС. В мае 2003 г. холдинг РАО "ЕЭС России" создал ЗАО "Международная энергетическая корпорация" для управления Севан-Разданским каскадом ГЭС, переданным России в собственность для компенсации части долга за поставленное для Армянской АЭС ядерное топливо.