В июне американский Международный институт республиканцев (МИР) провел в Азербайджане социологический опрос, респондентами которого стали 1200 жителей различных регионов страны.

По данным опроса, 56% населения Азербайджана считает, что страна развивается в верном направлении. Единственно недовольными являются центральные регионы страны, где нынешний курс поддерживают лишь 46% населения.

Среди главных проблем страны респонденты выделяют карабахский конфликт (93%), недостаточность рабочих мест (87%) и высокий уровень инфляции (82%). Далее следуют коррупция, экономическое неблагополучие всех слоев населения, проблемы с поставками энергоносителей и оказания коммунальных услуг, а также изъяны в системе здравоохранения, образования и охраны окружающей среды. Необходимость проведения демократических выборов и обеспечения свободы слова расположились в этом списке лишь на 10-м месте (60%).

Большая часть населения Азербайджана во внешней политике отдает приоритет России (39%). На три процента меньше набирают на двоих США и Европа.

Только 20% опрошенных выступает за военный путь урегулирования карабахской проблемы, в то время как 54% предпочитают мирный путь.

Наилучшим средством предвыборной агитации респонденты считают телевизионную рекламу (40%) и личные контакты с кандидатом (33%). С огромным отрывом отстают митинги (4%), реклама в газетах (2%), уличная (2%) и радиореклама (1%).