За последние четыре года Армения демонстрирует значительные темпы экономического роста, однако страна нуждается в нормализации торговых отношений с Турцией для дальнейшего экономического развития, считают эксперты МВФ.

В последнем исследовании МВФ отмечается, что за последние четыре года по темпам реального роста ВВП Армения (12% ежегодно) опережает своих ближайших соседей, а также другие страны со слабо развитой экономикой. "Также, с 2001 года, страна фиксирует низкие показатели инфляции - в среднем 4%, а бедность и поляризация быстро преодолеваются", - говорится в отчете МВФ по Армении.

"В то же самое время, экономический потенциал Армении зависит от развития экспорта, процесса, который полностью связан с улучшением таможенного администрирования, также нормализации торговых отношений с Турцией, и мирного решения территориального спора с Азербайджаном", - считают в МВФ. Как отмечается в докладе, более 50% населения Армении все еще пребывает за чертой бедности, продолжается эмиграция - "финансовые позиции Армении также слабы, что связано с продолжительной аккумуляцией внутренних и внешних долгов".