В первом полугодии 2005 года для учреждений муниципального здравоохранения Новосибирска приобретено оборудование на сумму более 8 миллионов рублей. На второе полугодие запланирована поставка медицинской аппаратуры на сумму свыше 50 миллионов рублей. Более трех миллионов рублей пойдет на закупку новой медтехники для учреждений, где сейчас ведется реконструкция: инфекционной больницы № 1, городской клинической больницы № 1 и городской больницы № 3. Как 20 июля рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, было приобретено дорогостоящее оборудование для лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации, эндоскопическое и хирургическое, а также оборудование для городской станции скорой медицинской помощи.

По словам начальника управления здравоохранения мэрии Александра Львова, в первом полугодии своевременно перечислялись средства на питание и медикаменты. Для социально значимых лечебных учреждений Новосибирска в первом полугодии на эти цели выделено соответственно 26,5 и 45,3 миллиона рублей.

Однако, отмечает Львов, пока отстает финансирование противопожарных мероприятий - выделено лишь около 1 миллиона рублей из 5,6 миллиона запланированных.

Кроме того, реконструкцию бывшей гинекологической больницы № 1, которая отдана под общежитие, городские власти обещают завершить уже в этом году. К 1 октября должна быть смонтирована система теплоснабжения, полностью закрыт контур здания, чтобы осенью можно было приступить к внутренним отделочным работам. В следующем году общежитие будет введено в строй. На его ремонт мэрия выделяет 13,5 миллиона рублей. В управлении здравоохранения рассчитывают, что медицинским работникам в будущем общежитии будет выделено не менее 80% комнат.