Председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков подписал сегодня, 20 июля, распоряжение о проведении в ноябре 2005 года в Санкт-Петербурге Международной конференции "Переговорный процесс стран Европы и Северной Азии по проблемам правоприменения и управления в лесном секторе" (ЕСА ФЛЕГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МПР России. Предполагается, что итогами конференции станет принятие Министерской декларации и ориентировочного плана действий, отражающих межгосударственные договоренности на высоком политическом уровне.

Напомним, что процессы ФЛЕГ (FLEGT - Forest law enforcement, governance and trade) - это межправительственные программы, направленные на достижение и выполнение договоренностей между правительствами стран-производителей, стран-потребителей и стран-доноров об усилении совместной борьбы с незаконной лесозаготовкой, торговлей лесной продукцией незаконного происхождения и коррупцией в лесном секторе. Российская Федерация включилась в процессы ФЛЕГ в мае 2004 года.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин надеется, что результаты процесса ЕСА ФЛЕГ станут предметом обсуждения на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году, где будет председательствовать Российская Федерация. "Правительство РФ прекрасно осознает масштабы и сложность проблемы незаконных лесозаготовок, их негативные экономические, экологические и социальные последствия для страны и поэтому уже осуществляет серьезные меры по совершенствованию лесного, гражданского, налогового, таможенного законодательства и механизмов его правоприменения", - заявил Рощупкин.

На сегодняшний день МПР России и Рослесхоз уже включились в международный процесс борьбы с нелегальным оборотом древесины. Создана крупномасштабная система космического мониторинга земель лесного фонда, которая к 2006 году охватит всю территорию рубок главного пользования в лесах России. В первом полугодии 2005 года детальный мониторинг лесного фонда был проведен на площади 26,5 млн. га в Красноярском крае, Иркутской и Архангельской областях, который выявил ущерб на сумму более 200 млн. рублей. Кроме того, МПР России и Рослесхоз намерены ужесточить систему наказания нарушителей и в течение 2005 г. разработать системы контроля транспортировки и переработки древесины, которые будут включать в себя маркировку заготовленного леса, электронную биржу готовой продукции, межведомственную координацию движения древесной продукции.