Специалисты Института прикладной астрономии РАН сообщают, что в ночь на 22 июля жители европейской части России смогут увидеть необычайно большую Луну. Около полуночи она пройдет через перигей - ближайшую к Земле точку лунной орбиты. Расстояние от Луны до Земли составит 360 тысяч км, что на 40 000 км ближе среднего.

Больше всего повезет отдыхающим на море, где второе светило и в нормальном своем состоянии представляет собой яркое зрелище. Кроме того, ученые сообщают, что в это время максимальна вероятность сильных приливов и отливов.

В тоже время Санкт-Петербург, который каждый год любуется белыми ночами, скорее всего, будет лишен редкого зрелища из-за циклона, который укроет питерские небеса облачным покровом. Правда, не исключены прояснения, которые откроют Луну хотя бы ненадолго, сообщает Метеоновости. В Москве, вслед за прошедшим холодным фронтом как раз ночью в облаках, скорее всего, появятся длительные просветы. Так что москвичи смогут понаблюдать астрономическую красоту.

Визуально Луна увеличится почти на треть, и, благодаря отраженному свету, июльская ночь станет значительно светлее, чем обычно.