"Реформа местного самоуправления необходима, но проводить ее нужно поэтапно". Об этом заявил первый вице-губернатор Воронежской области Сергей Наумов на пресс-конференции 20 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Даже главы сельских поселений признают, что реформа необходима. Другой вопрос, что с 1 января 2006 года закон №131 не вступит в полную силу, его надо вводить поэтапно, подкрепляя финансово. В этом году эксперимент по реформе муниципального самоуправления в области проводится в Нижнедевицком и в Каширском районах. Проблемы везде одни и те же.

Одна из главных проблем - поступление налогов. Если фирма работает на территории муниципального образования, а зарегистрирована, например, в Воронеже, то и налоги она платит Воронежу. Если человек живет в селе, а работает в Воронеже, то подоходный налог поступает в казну Воронежа, при этом инфраструктурой он пользуется в селе. Эту систему надо каким-то образом менять".

По словам Сергея Наумова, реформа органов налоговой инспекции также негативно скажется на реализации 131-го закона. "Сегодня налоговая инспекция не в состоянии выполнить работу, которую должна выполнять при вступлении в силу закона о местном самоуправлении". Выходом из ситуации тут может стать введение должности сборщика налогов в каждом селе, поселке, отметил Сергей Наумов.

Еще одна серьезная проблема - отсутствие квалифицированных экономистов и юристов на селе. "Проблема не в том, что нет специалистов, а в том, что они не хотят работать в селе. Поэтому выход один - обучать сотрудников сельских администраций за счет областного бюджета".

По словам вице-губернатора, область будет помогать муниципальным образованиям, но только на первом этапе реализации закона о местном самоуправлении.