Сегодня в Назрани (Ингушетия) состоялось торжественное открытие антенно-мачтового завода, построенного в результате реализации совместного проекта правительства Ингушетии и РТРС "Российские телерадиопередающие сети", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии, приняли участие президент и правительство республики, генеральный директор РТРС Геннадий Скляр, его заместитель Святослав Буняев, руководители религиозных конфессий республики, представители общественных организаций.

На день открытия три цеха - сварочный, механический, заготовительный и более 200 рабочих были готовы к выполнению своих задач. При полном освоении всех мощностей предприятия более 600 человек получат постоянную работу на данном предприятии. Это серьезный вклад в решение острой для Ингушетии проблемы безработицы.

По словам Скляра, - на сегодняшний день это единственное предприятие такого профиля. "Ингушетия будет ставить башни по всей России. Мы и на Столовой горе поставим новую вышку, которая будет закрывать весь Северный Кавказ. Здесь мы совместно с руководством республики создадим мощный центр по производству очень важной продукции - антенн, мачт. Эта продукция востребована сегодня по всей России, - заявил в своем выступлении генеральный директор РТРС. - Созданная здесь база дает нам основание для того, чтобы принять решение для создания регионального центра в Ингушетии, который будет заниматься развитием инфраструктуры цифрового телевидения на весь Юг России. Отсюда из Ингушетии будет распространяться новая технология, будут готовиться специалисты. Для этого мы создадим учебный центр.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков отметил, что главное для республики - создание новых рабочих мест: "Только на одном этом предприятии планируется создание 634 рабочих мест. Сегодня уже занято более 200 рабочих. Это также дополнительные инвестиции в республику, дополнительное обустройство инфраструктуры. В ближайшее время мы планируем открытие еще одного предприятия, которое тоже даст республике 600 рабочих мест. Для нас это большое подспорьеь в плане решения социально-экономических проблем, которые стоят перед республикой. Более того, в ближайшие полтора года будут открыты 50 производственных бюджетообразующих объектов, таких как это. Главная задача, которую мы ставим перед собой - это снижение дотационности. Мы хотим, чтобы республика стала самодостаточной", - отметил Мурат Зязиков.