По оперативным данным Московского ЦГМС-Р днем 18-го июля в Московском регионе зарегистрированы превышения норм вредных примесей, наибольшие из которых отмечены в дневные часы и наблюдались на постах, расположенных вблизи автомагистралей и промышленных зон: в Москве максимальные концентрации диоксида азота отмечены на Варшавском шоссе, где содержание в воздухе этого вещества превышало норму более чем в 4,0 раза, в районе Савеловского вокзала и Братеево - в 3,0-3,5 раза; в центре города и в районе ВВЦ превышения составили 1,2 ПДК. Содержание в воздухе оксида углерода находилось на уровне 1,0 ПДК, превышение отмечено в районе Савеловского вокзала (1,4 ПДК); в Подольске концентрация диоксида азота превысила норму в 1,4 раза.

Утром 19-го июля в Москве отмечено снижение концентраций диоксида азота, максимальные из которых не превышали 1,5 ПДК и зарегистрированы вблизи автомагистралей. Однако на ВВЦ и на Садовом кольце отмечено повышенное содержание в воздухе фенола, концентрации которого составляли соответственно 3,3 ПДК и 1,4 ПДК.

В городах Подмосковья в утренние часы превышений норм вредных примесей не отмечено.

В Московском регионе 19-го июля в течение дня и 20 июля вблизи автомагистралей и промышленных зон вероятны превышения норм вредных примесей до 2,0 ПДК.