Церемония вручения свидетельств и квалификационных аттестатов первым 50 профессиональным управдомам прошла 18 июля в Воронежском архитектурно-строительном университете. Обучение этой специальности инициировано областной администрацией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, Воронежская область стала первым российским регионом, где обратились к подготовке специалистов для управления жилыми домами.

В ходе двухмесячных курсов будущие управдомы не только знакомились с правовыми основами управления недвижимостью, организацией управления жилыми домами, основами экономики и технической эксплуатации недвижимости, но и прослушали курс лекций по психологии и социологии. Первый выпуск слушателей курсов положит начало формированию в главном управлении ЖКХ области реестра новых специалистов-управленцев в сфере жилищно-коммунального хозяйства области.

Планируется, что в новом учебном году в вузе пройдут обучение представители сельских районов области. Кроме того, во ВГАСУ предполагают создать общественный совет управляющих жилищно-имущественным комплексом, в рамках которого будут организованы "круглые столы", семинары, лекции по проблемам создания товариществ собственников жилья и другим аспектам управления многоквартирными домами и их инфраструктурой.