Утвержден состав и согласован график работы трех групп специалистов по исследованию состояния абхазского участка Транскавказской железной дороги. Об этом, по завершении первого этапа проходящего 19 июля в Сухуми заседания Рабочей группы по вопросу открытия сквозного железнодорожного сообщения Сочи-Тбилиси, заявил журналистам представитель Российского Федерального агентства железнодорожного сообщения Михаил Акулов.

По его словам, "на обследование участка железнодорожной магистрали между пунктами Псоу и Ингури отведено 45 суток. К 1 октября специалисты рассчитывают получить полную картину восстановительных работ. Определены три группы в количестве 41 человека, состав согласован - это, в основном, специалисты железнодорожного транспорта, которые соберутся 8 августа в Сухуми, и уже 9 августа приступят к работе".

Как отметил Акулов, железная дорога от Псоу до Сухуми находится в удовлетворительном состоянии, в неплохом состоянии - от Сухуми до Очамчира - "она не изжила себя, и её можно эксплуатировать". По его словам, самый плохой участок дороги пролегает между пунктами Очамчира и Ингури. Главное, по мнению Акулова, "это вопросы, которые будут возникать в ходе работы - взаимодействие с сотрудниками внутренних дел и миротворческих сил". По его словам, в ходе сегодняшнего заседания в Сухуми обсуждены вопросы охраны, проживания, питания и медицинского обслуживания специалистов. "Движение поездов начнётся по временной схеме, что даст возможность заметить все потребности, возникающие при движении поездов".

По окончании сегодняшней встречи стороны готовятся подписать совместный протокол.