Управление исполнения наказаний Минюста РФ по Волгоградской области подвело итоги своей деятельности за I полугодие. Так, численность осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исправительной системы региона, с начала года составила более чем 18 тысяч человек. Надо сказать, что этот показатель не превышает уровень I полугодия прошлого года, когда общая численность составляла 18,5 тысячи человек.

Вместе с тем на шесть процентов произошло увеличение туберкулезных больных в учреждениях области. Однако сотрудники УИН связывают этот факт с улучшением выявляемости инфекционных больных. Для сравнения: в аналогичном периоде 2000 года их количество составляло 2800 человек, в 2001 - 3500, а за полгода 2002 - 3700 человек.

Вместе с тем угрожающие размеры приобретает ситуация с распространением в колониях ВИЧ-инфекции. Если в прошлом году в учреждениях области содержалось 270 ВИЧ-инфицированных, то в нынешнем их число увеличилось уже до 470 человек, и цифра эта продолжает расти. По словам сотрудников УИН, борьба со СПИДом в колониях становится уже общенациональной проблемой: в ряде регионов России, в частности в Тульской области, в Краснодарском крае, созданы уже отдельные колонии для содержания исключительно носителей ВИЧ-инфекции. Кроме того, в рассматриваемый период в исправительных колониях и следственных изоляторах области было совершено шесть преступлений, все они раскрыты. Предотвращено около 200 преступлений, не допущено ни одного побега.