В городах и районах Кубани стартовал первый Всекубанский турнир по футболу среди детских дворовых команд на Кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, всего на участие в турнире подали заявки более 23 тысяч ребят в возрасте от 8 до 16 лет. И сегодня в 10 часов утра в 48 муниципальных образованиях одновременно прошли парады участников соревнований.

Турнир проходит в трех возрастных группах: 1993/1994 г.р., 1991/1992 г.р. и 1989/1990 г.р. Главное отличие от других соревнований - принципиальная ориентация на участие именно дворовых команд. К турниру не будут допущены команды, сформированные на базе специализированных школ-интернатов, футбольных школ, различных ДЮСШ, СДЮШОР и т.п.

Лучшие команды районов продолжат соревнования в зональных турнирах, которые пройдут с 1 по 14 августа в Каневском, Славянском, Тимшевском, Тихорецком районах, городах Белореченске и Кропоткине. Наконец, с 15 по 25 августа в Кропоткине, Белореченске и станице Каневской пройдут финальные турниры, соответственно, старшей, средней и младшей групп. Именно в этих играх определятся лучшие из лучших.

Церемония торжественного закрытия и награждение победителей турнира состоится 14 сентября 2005 года в Краснодаре на стадионе "Кубань", когда состоится матч "Кубань" (Краснодар) - "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк). В его перерыве кубанские команды-победительницы получат Кубок из рук главы администрации Краснодарского края Александра Ткачева.