По данным на 18 июля 2005 г. на территории лесного фонда Российской Федерации действует 171 пожар, в том числе 9 крупных. За минувшие сутки 20 лесных пожаров ликвидировано, 12 - локализовано.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда Российской Федерации, находящемся в управлении Рослесхоза, возникло 7623 пожара, что меньше аналогичного показателя прошлого года в 2,5 раза. Огнем пройдено 160,1 тыс. га, что вдвое меньше, чем на эту же дату 2004 г.

На тушении работают 1798 чел., 38 воздушных суден, 273 ед. тяжелой противопожарной техники.

Сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Хабаровском крае, где действуют 24 пожара, два из них возникли за минувшие сутки. Огнем пройдена площадь 3,1 тыс. га. На тушении задействовано 368 чел., 6 воздушных судна, 111 бульдозеров и тракторов. Из 5 крупных пожаров, действующих в крае, 3 локализовано, 1 - ослабевает, угрозы населенным пунктам не представляют. Кроме того, в Хабаровском крае действуют 2 пожара в лесах особо охраняемых природных территорий: в государственных природных заповедниках "Ботчинском" и "Комсомольском". Пожары локализованы, задействованы работники лесхозов и службы охраны заповедников, ликвидируются точечные очаги горения.

Чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, нет.