В августе информация из районов и хозяйств области о производстве, надоях и реализации молока поступает противоречивая. В одних районах - Бологовском, Зубцовском, Калязинском, Кашинском, Кувшиновском - надои на уровне прошлого года и даже выше. В других - Бежецком, Вышневолоцком, Конаковском, Краснохолмском, Рамешковском, Сонковском средний суточный надой от коровы опустился до отметки 8 килограммов, что несколько ниже, чем было в первой декаде прошлого года.

Конечно, есть объективные причины снижения продуктивности молочных стад - затянувшаяся жара, луга "подгорели", и сочной зеленой травки на них давно уж нет. Но ведь смогли бологовские, старицкие, торжокские животноводы сохранить надои, близкие к 10 килограммам, что для Тверской области в августе совсем неплохо. В большинстве хозяйств этих районов коров основательно подкармливают зеленой массой, сенажом, включают в рацион комбикорма, в жаркие часы стада с пастбищ возвращаются на фермы.

А вот на многих фермах Торопецкого или Удомельского районов подкормка в стойлах ведется в меньшинстве хозяйств. Отсюда и результаты: у торопчан средний надой от коровы - 5,6 килограмма, в удомельских хозяйствах - 7,4. Ровно половина - 18 районов из 36 - имеет надои ниже среднеобластных. Начальник отдела животноводства департамента по социально-экономическому развитию села областной администрации Екатерина Сударева считает, что тенденция снижения надоев может затянуться, если непосредственно в каждом хозяйстве, на каждой ферме не примут действенных мер к более рациональному содержанию животных, не поменяют рационы кормления в сторону усиления и сбалансированности. Как известно, молоко у коровы на языке.

Большую тревогу у руководителей хозяйств, зоотехников, экономистов, простых животноводов вызывает паритет рыночных цен на молочном рынке. Закупочные цены колеблются от 2 рублей 70 копеек за килограмм молока до 3,80. Себестоимость молока при этом почти повсеместно превышает цены закупок. Закупщики и переработчики неохотно идут навстречу крестьянину-производителю. Живые деньги нужны всем, но предстоит подсчет в конце года, и тогда бы не прослезиться - молочная отрасль при таком отношении грозит принести немалые убытки.

Департамент по социально-экономическому развитию села распространил информацию: 120 хозяйств области из 750 на август имеют меньше 6 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. С такими запасами вступать в предстоящую зимовку для многих сельхозпредприятий рискованно.