Мэрия Нижнего Новгорода поэтапно проводит переговоры с собственниками площадок на набережной Гребного канала, который город планирует предоставить в аренду ХК "Лидер" (Екатеринбург) под строительство торгово-развлекательного центра с аквапарком.

Как сообщил на брифинге 15 июля глава города Вадим Булавинов, для предоставления прав аренды участка требуется решить вопросы собственности территории с компанией, специализирующейся на развитии картинга, Федерацией академической гребли и владельцем кафе "У фонтана".

Первой компании, по словам Булавинова, "в 2000 году дали часть территории под строительство автодрома. И никак мы с ними не можем договориться добровольно по этому вопросу".

В то же время Федерация академической гребли уже выразила согласие перенести свой ангар и хозпостройки на другой участок.

Кафе "У фонтана" является самовольно построенным объектом, который должен быть снесен по решению суда до 23 июля.

"Мы будем всеми путями помогать и поддерживать строительство аквапарка как объекта необходимого городу", - заявил мэр. Как ранее сообщало ИА REGNUM, холдинговая компания "Лидер" и мэрия Нижнего Новгорода определились с участком под строительство торгово-развлекательного центра с аквапарком: компания намерена взять в долгосрочную аренду территорию площадью 9 га на набережной Гребного канала Волги.

В настоящее время "Лидер" разрабатывает проект торгово-развлекательного центра, взяв за основу центр "Екатерининский", открытый в 2004 году в Екатеринбурге. Ранее компания заявляла о планах построить крупный торгово-развлекательный центр с аквапарком в Нижнем Новгороде к середине 2006 года.

Объем инвестиций в проект оценивается в 25 млн. долларов.

Площадь центра составит 27,7 тыс. кв.метров, комплекс будет включать аквапарк и гостиницу. Аквапарк включит сауну, 12 бассейнов общей площадью 2 тыс. кв.метров и 12 горок длиной до 150 метров. Перепад высот на самой большой горке - 16,5 м, что сопоставимо с высотой 6-этажного дома. Также комплекс будет включать точки общественного питания.

Компания рассчитывала выполнить необходимые согласования и получить разрешительную документацию до начала июня 2005 года, а затем приступить к строительству, которое продлится около 12 месяцев.